Divulgada programação oficial do “Mês da Juventude”

033dfb4f418ebcfd4ab923c0a467878a_XS

Da Redação, com informações da Secretaria de Governo

Atividades em todo o DF celebram conquistas para jovens brasilienses

BRASÍLIA (26/8/13) – A segunda edição do “Mês da Juventude”, que este ano será realizada entre os dias 27 de agosto e 28 de setembro, contará com eventos organizados pela sociedade civil, além da agenda proposta pela Coordenadoria de Juventude, da Secretaria de Governo.

 

“Em nossa opinião, esta é a parte mais importante da programação. É a que dá sentido ao “Mês da Juventude”, pois as atividades são planejadas e realizadas pelos próprios jovens em suas comunidades”, explicou Carlos Odas, Coordenador de Juventude.

 

O “Mês da Juventude” normalmente é celebrado em agosto devido ao “Dia Mundial da Juventude”, comemorado no dia 12, e em 2013 englobará atividades culturais, esportivas e de formação, como exibição de filmes, shows, dança, jogos e encontro de lideranças jovens.

 

As atividades acontecerão em diversas regiões administrativas do DF.

Confira a programação completa do “Mês da Juventude”  ABAIXO:

 

Programação Governamental

Mostra Ibero-Americana de Cinema: Brasília, Capital Ibero Americana da Juventude

 

Data: de 27 de agosto a 1 de setembro

Local: Centro Cultural do Banco do Brasil

Juventude na Cena Contemporânea

Móveis Coloniais de Acaju e Actitud Maria Marta (Argentina), com participação especial de

GOG: evento em parceria com o Festival Internacional de Teatro de Brasília – Cena

Contemporânea, para lançamento do Festival Ibero-Americano de Juventude.

 

Data: 30 de agosto

Local: Museu Nacional

Circuito da Juventude nas Cidades

Prestação de serviços, oficinas de produção cultural, orientação para qualificação profissional

e promoção do protagonismo dos jovens nas cidades do DF.

 

Data: de 1 a 15 de setembro

Estande da Juventude na 2ª Edição da Feira Capital Estudante

Exibição de filmes, debates e distribuição de material informativo.

 

Data: de 19 a 21 de setembro

Local: Pátio Brasil Shopping

Festival Elemento em Movimento

Cultura Hip Hop, shows, grafitti, dança de rua.

 

Data: 21 e 22 de setembro

Local: Praça da Administração Regional, Ceilândia

Diálogos Jovem de Expressão – Juventude e Polícia

Diálogo sobre as questões de juventude e segurança pública no DF, em parceria com a

Central Única das Favelas (CUFA-DF), Caixa Seguros e Escritório das Nações Unidas sobre

Drogas e Crime (UNODC), por meio do projeto Jovem de Expressão.

Local: Praça do Cidadão, Ceilândia

 

 

 Programação Sociedade Civil

2o. Fight pelo Sonho

 

Data: 24 de agosto.

Horário: 09h às 18h.

Local: EQNP 22/26 Área Especial G – P SUL – Ceilândia.

Escolinha de Futebol Impacto Riacho Fundo I

 

Data: 31 de agosto.

Horário: O dia inteiro.

Local: Quadra coberta do Batalhão da Polícia Militar do Riacho Fundo I.

Encontro da Juventude Tradicional de Povos de Terreiro do DF

 

Data: 31 de agosto.

Horário: 14h às 20h.

Local: Prainha do Lago Paranoá.

Encontro de Lideranças estudantis do Plano Piloto e Cruzeiro

Data: 04 de setembro.

Horário: dia todo.

Local: Escola de Aperfeiçoamento dos Profissionais da Educação – EAPE.

Debate: manifestações e a saúde

 

Data: 05 de setembro.

Horário: 14h

Local: Faculdade de Saúde da Universidade de Brasília, campus Darcy Ribeiro, Asa Norte.

6a. Copa UEFAS do Riacho Fundo II

 

Data: 6 de setembro.

Horário: 18h às 23h.

Local: Campo de futebol de várzea da QN 12. Riacho Fundo II.

Encontro de B.boys e B.girls

 

Data: 7 setembro

Horário: 13h as 18h

Local: Conic.

Circuito CUFA de skate de rua – DFSTREET

 

Data: 7 e 8 de setembro.

Horário: 10h às 22h.

Local: Samambaia.

Produarte

Data: 08 de setembro.

Horário: dia inteiro.

Local: Pré-Assentamento Canaã, em Brazlândia.Gaymada

 

Data: 08 de setembro.

Horário: Das 14h às 18h.

Local: Estacionamento 11 do Parque da Cidade.

Circuito Canto dos Mártires

 

Data: 08 de setembro.

Horário: 19h.

Local: Espaço Imaginário, quadra 103, Samambaia Sul.

Sarau Samambaia Poética

 

Data: 13 de setembro.

Horário: 19h.

Local: Estacionamento da Feira da Qr 210 – Samambaia.

Rua do esporte e lazer do Riacho Fundo II

 

Data: 14 de setembro.

Horário: dia todo, a partir de 9h.

Local: QN08 do Riacho Fundo II.

II Semana de Arte e Cultura de Planaltina

 

Data: 14 de setembro.

Horário: 09h às 20h.

Local: Praça do Centro Histórico de Planaltina.

Sarau Radical: vez e voz da periferia

 

Data: 14 de setembro.

Horário: 16h às 22h.

Local: Tenda Cultural da Cooperunião. Bairro São Bartolomeu (ao lado da pista de skate da

cidade), São Sebastião.

Vila Ativa

 

Data: 14 de setembro

Horário: 10h às 17h.

Local: Entrequadra 36/37, Vila São José, Brazlândia.

Caravana Cultural da Juventude: Função Sem Exclusão

 

Data: 15 de setembro.

Horário: 10h.

Local: Espaço Cultural Família Hip Hop – Santa Maria.

Inclusão social das pessoas com deficiência nas escolas

 

Data: 16 de setembro.

Horário: 9h às 16h.

Local: Centro de Ensino Médio 03 de Ceilândia.Feira de Música Novas Bandas

Data: 20 de setembro.

Horário: 17h às 04h.

Local: Espaço Cultural Chácara do Nilo, Setor de Chácara Córrego Crispim, próximo a

unidade da Universidade de Brasília – Gama setor leste.

Elemento em Movimento

 

Data: 21 e 22 de setembro.

Horário: 14h às 23h.

Local: Praça da Administração de Ceilândia.

Hip Hop e Cidadania

 

Data: 21 de setembro.

Horário: 13h às 17h.

Local: Q 113 Conjunto 10 em frente ao Lote 01 Recanto das Emas.

Rua de Lazer de Brazlândia

 

Data: 22 de setembro.

Horário: 09h às 22h.

Local: Rua do lago de Brazlândia.

Hip-Hop Cultural

 

Data: 22 de setembro.

Horário: 13h Às 18h

Local: Estacionamento do campo de futebol da Vila Dnocs.

Encontro de Lideranças Estudantis do Núcleo Bandeirante

 

Data: 24 de setembro.

Horário: dia todo

Local: 3ª Avenida – Praça Central – Projeção 12 ( ao lado do Hotel Laguna).

Encontro de Lideranças estudantis de São Sebastião

 

Data: 25 de setembro.

Horário: dia todo

Local: CEF São Francisco.

Encontro de Lideranças estudantis do Paranoá

 

Data: 26 de setembro.

Horário: dia todo

Local: CEF 03 do Paranoá

Festival de talentos do CED-01

 

Data: 27 de Setembro.

Horário: em três períodos: manhã às 10h15m, tarde às 16h30m e noite às 19h.

Local: CED 01 do Guará.Inclusão social das pessoas com deficiência nas escolas

 

Data: 27 de setembro.

Horário: 9h às 16h.

Local: Centro de Ensino Médio 03 de Ceilândia.

Festival Cultural Incra-08

 

Data: 28 de setembro.

Horário: 9h às 23h.

Local: Área Especial 07 (praça central) INCRA-08, Brazlândia-DF.

II Voo coletivo

 

Data: 28 de setembro.

Horário: dia inteiro.

Local: Sede do Coletivo na Cidade Estrutural. Quadra 03 Conjunto 11 Área especial 02,

Setor Norte.

Poerão do Rock

 

Data: 28 de setembro.

Horário: 10h às 01h da manhã.

Local: Estacionamento da quadra 101 entre o SAMU e o lote 18. Recanto das Emas.

9º Batizado e troca de cordas Capoeira Mata Verde 2013

 

Data: 28 de setembro.

Horário: 15h.

Local: Parque da Cidade, estacionamento 04.

Encontro Hip Hop de Sobradinho II

 

Data: 28 de setembro.

Local: Estacionamento do Ginásio de Esportes de Sobradinho II

 

Fonte: GDF GOV

Leave a Response